Интересное по теме:

Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви является современной короной, разработанной ...
Прочитали- 4874

Гиацинт
Гиацинт
Гиацинт – драгоценный самоцвет удивительной красоты.  ...
Прочитали- 4724

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
Прочитали- 34415

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Короны Иранского королевского дома

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
15.06.2012 17:07

 

Короны являются головными уборами, своего рода отличительными символами облика королей, королев и прочих монархов с древних времен, служащими им в качестве эмблемы власти и славы.

 

Считалось, что ношение короны дарует власть соверена и подчинение его подданных, а также наделяет в этом отношении определенным функционалом, свойственным преемнику королевского трона.

 

Инаугурация в сан соверена традиционно сопровождалась ритуалами и церемониями, свойственным культуре земель соверена, которые, в конечном счете, вели к водружению короны, символа королевской власти, на голову соверена, в то время как он занимал свое место на троне; эта церемония обычно называется коронацией.

 

Такие церемонии становились достоянием широкой общественности и проводились в присутствии большого скопления подданных соверена, относящимся ко всем слоям общества, среди которых особо выделялись представители духовенства, которые ходатайствовали о Божьем благословении соверена.

 

Помимо короны, во время торжественной церемонии соверену могли передаваться особое одеяние, например, сплошь усыпанное драгоценными камнями и скипетр или меч.

 

В христианском мире ритуал коронации позаимствован из описания  миропомазания и венчания на царство Саула и царей Израиля, приведенного в Ветхом Завете.

 

Согласно ему, соверен должен быть миропомазан елеем и получить корону и отличительные символы королевской власти от представителей духовенства.На протяжении веков внешний вид корон эволюционировал от простых венков из листьев или цветов, водружаемых на голову, до открытых круглых металлических венцов из золота и серебра с декоративной гравировкой, позднее украшаемых драгоценными камнями.

 

Позднее на круглый обруч стали устанавливаться полукруглые дуги или арки, перпендикулярно по отношению друг к другу, ввиду чего короны стали шире. Такая корона обычно одевалась поверх шапочки, выполненной из мягкого тканого материала. Впоследствии шапочка стала соединяться в единое целое с короной, укрепляемой полукруглыми дугами.

 

Иногда в корону также добавлялся плюмаж для придания ей более напыщенного вида. Ценность и красота короны во многом зависят от дизайна или мотивов каркаса короны, а также типа и качества драгоценных камней, использованных для украшения короны. Самыми распространенными камнями, инкрустированными в короны, являются бриллианты, жемчуг, изумруды, шпинели, рубины и сапфиры.

 

Самыми распространенными металлами корон являются, как правило, золото и серебро или же их сплав, известный как белое золото.

 

Значение короны и процедуры коронации в самой древней империи мира

 

Короны Иранского королевского домаВ истории Ирана, одной из древнейших империй мира, просуществовавшей свыше 2,500 лет, корона и коронация имели для монархов огромное символическое значение. Короны были буквально усыпаны самыми дорогими и редчайшими драгоценными камнями, такими как бриллианты, изумруды, рубины, жемчуг и т.п.

 

Коронация была также детально продуманной до чрезвычайной степени церемонией, происходившей с большой помпой и пышным зрелищем. Сами монархи придавали огромное значение своей коронации, проходили через скрупулезно продуманные церемонии, заблаговременно тщательно спланированные, где уделялось внимание мельчайшим деталям.

 

Торжественные церемонии достигли пика своего великолепия в период правления Фатх-Али-шаха (1797-1834), который прославился своей экстравагантностью и руководил одним из роскошнейших дворов в истории иранской монархии. Двумя из наиболее важных украшений в изумительной коллекции драгоценностей являются усыпанные драгоценными камнями троны, Трон Надери и Солнечный Трон; оба из которых были спроектированы и выполнены во время царствования Фатх-Али-шаха.Древнейшая и величайшая империя мира, в конце концов, переживает крах в конце 1979 года, после Иранской исламской революции, когда страна провозглашается исламской республикой.

 

Однако, за 12 лет до этого, в 1967 году, весь мир стал свидетелем одной из самых грандиозных в мировой истории коронационных церемоний, ставшей отражением процветания этой империи былых времен.

 

На этой церемонии последний из монархов древнейшего рода, Мохаммед Реза-шах Пехлеви был коронован шахом Ирана, а его королева-консорт Императрица Фара Диба – коронована первой императрицей в истории Ирана.

 

Три короны в Музее Национальной сокровищницы иранских драгоценностей

 

Короны Иранского королевского домаСреди выдающейся коллекции драгоценностей в Музее Национальной Сокровищницы Ирана есть три знаменитых короны.

 

Это Корона Киани, Корона Пехлеви и Корона Императрицы. Корона Киани была создана по заказу Фатх-Али-шаха, и, возможно, использовалась для его коронации. Корона Пехлеви была создана для коронации шаха Реза Пехлеви в 1925 году, а затем использовалась для коронации его сына Мохаммеда Реза-шаха Пехлеви в 1967 году.

 

Корона Императрицы была специально изготовлена Ван Клиф энд Арпельс для коронации Императрицы Фары Диба в 1967 году.

 

Более подробно об этих коронах вы обязательно узнаете из следующих выпусков нашего журнала.

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Диадема «Ребекка»
Диадема «Ребекка»
Обратите внимание: Если вы делаете диадему впервые, отведите ...
5765

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3778

Брошь «Бантик из бисерной ленты»
Брошь «Бантик из бисерной ленты»
На схемах между бисеринами заметны промежутки. Это сделано ...
2702

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5108

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4156

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3778

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4054

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34415
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25955