Интересное по теме:

Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви является современной короной, разработанной ...
Прочитали- 4854

Диадема королеве к лицу
Диадема королеве к лицу
Бракосочетание шведской наследницы престола принцессы ...
Прочитали- 9825

Корона Императрицы. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Императрицы. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Мохаммед Реза-шах Пехлеви, взошедший на престол в 1941 году, ...
Прочитали- 3690

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Корона Киани

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
22.06.2012 20:38


 

Корона Киани

Корона Киани, выполненная из красного бархата, имеет высоту 32 см, не считая плюмажа, и диаметр – 19,5 см, в ее основании, что эквивалентно окружности в 61 см. Корона Киани расшита примерно 1800 жемчужинами, каждая из которых достигает от 7 до 9 мм в диаметре. В корону инкрустировано примерно 300 изумрудов, самый крупный из которых весит примерно 80 карат. В короне также использовано около 1800 рубинов и шпинелей, самая крупная из которых весит 120 карат. Самый крупный бриллиант в короне оценивается в 23 карата.

 

Диаметр короны постепенно увеличивается к верху короны, с помощью чего достигается традиционная форма короны. Внешний каркас короны оканчивается волнистым краем с чередующимися гребнями и впадинами. Волнообразный край короны не является высшей частью короны. С внутренней стороны этого края поднимается полукруглая «шапочка» короны, также выполненная из бархата и поддерживаемая двумя полукруглыми обручами, расположенными перпендикулярно друг другу.

 

Внешний каркас короны имеет три горизонтальных ряда жемчужин, протянувшихся по всей окружности короны. Первый ряд находится у нижнего края, второй – под волнистым краем, а третий – примерно посередине. Между верхним и средним горизонтальными рядами жемчужин, шестиугольные области короны густо усыпаны жемчугом, образуя изумительный орнамент по всей окружности короны. Волнистый край внешнего каркаса также усыпан жемчугом. Инкрустированы жемчугом и оба края полукруглых обручей, поддерживающих шапочку короны. Всего в этой короне, согласно подсчетам, использовано около 1,800 жемчужин, так много, что Корону Киани, по сути, можно было бы описать как «Корону Жемчуга».

 

Помимо жемчуга, в короне присутствуют и другие драгоценные камни: рубины, шпинели, изумруды и бриллианты. Общее количество рубинов и шпинелей (и те и другие красного цвета), вставленных в корону, составляет около 1,800 штук, и они образуют участки вкрапления в симметричный орнамент между жемчугом. В короне также присутствует большое количество бриллиантов, мозаично расположенных вокруг крупных рубинов или шпинелей между двумя нижними горизонтальными рядами жемчуга. В короне также присутствует около 300 изумрудов, но они, главным образом, располагаются в плюмаже. Понятие «плюмаж» служит для обозначения украшения в виде опахала из перьев или драгоценных камней, одеваемого на шляпу или корону. Плюмаж Короны Киани может устанавливаться на корону и сниматься с нее при первой необходимости. Основа плюмажа по своей форме напоминает бабочку, в нее инкрустирован самый крупный изумруд короны, весящий около 80 карат и расположенный в центре плюмажа. Перья плюмажа, усыпанные изумрудами, расходятся наподобие лучей из этой напоминающей бабочку основы.

 

Корона Киани, выполненная по заказу Фатх-Али-шаха, несомненно, является одной из самых сказочных корон, когда-либо существовавших в истории мировой монархии, и свидетельствует о богатствах Каджарских шахов, которые всегда были крайне не сдержанны в своем пышном самовыражении.

 

В 1925 году для коронации шаха Реза Пехлеви, офицера бригады Коссака, самопровозгласившего себя абсолютным монархом Ирана, после государственного переворота, упразднившего демократически избранную Национальную Консультативную Ассамблею и изгнавшего формального главу государства Ахмед-шаха, последнего правителя Каджарской династии, была разработана и создана особая корона. Но шах Реза Пехлеви распоряжается, чтобы эта Корона Киани Фатх-Али-шаха также присутствовала на церемонии и была помещена на специальный пьедестал во время его коронации. Идея фонового присутствия Короны Киани на коронационной церемонии была призвана создать видимость законности его восхождения на иранский престол, в то время как сам он был совершенно посторонним лицом, не являясь потомком Каджарской династии. Так или иначе, это было не первым случаем подобной узурпации власти, имевшей место в истории Ирана. Первый прецедент произошел в 1736 году, когда Надир Коли Бек из рода Афшаридов вытесняет с престола юного Аббаса III и самопровозглашает себя абсолютным монархом Ирана.


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Кельтские серьги-клипсы
Кельтские серьги-клипсы
Эти серьги родились в результате изучения автором образцов ...
2802

Снежинка из бусин
Снежинка из бусин
    Вам под силу устроить новогоднюю метель из сверкающих ...
3807

Ажурные кольешки из бисера
Ажурные кольешки из бисера
Простые ажурные кольешки, которые подойдут для бисероплетения ...
4953

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5052

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4116

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3740

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4004

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34372
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25757