Интересное по теме:

Корона Киани
Корона Киани
Корона Киани. Корона из серии сказов о коронах Иранского ...
Прочитали- 4355

Владимирская диадема
Владимирская диадема
Владимирская Диадема Великой княгини Марии Павловны Мекленбург-Шверинской, ...
Прочитали- 6452

Любимая диадема императрицы Фары Диба
Любимая диадема императрицы Фары Диба
Название «Любимая диадема императрицы Фары Диба»  говорит ...
Прочитали- 6227

Поиск по сайту

Подписка на журнал


История кембриджских изумрудов

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
27.05.2012 12:47

 

 

Брошь с Кембриджскими изумрудамиИстория Кембриджских изумрудов возвращает нас в начало девятнадцатого века, когда седьмой сын Короля Георга III Адольфус, Кембриджский герцог, сочетается браком с гессенской принцессой Августой в 1818 году. Новобрачные отправляются в свадебное путешествие и проводят медовый месяц в Германии, где им случается посетить Франкфурт.

 

Во Франкфурте по воле случае в это время проводится лотерея, предназначенная для сбора средств на благотворительные нужды. Принц Адольфус и принцесса Августа приобретают лотерейный билет, намереваясь оказать содействие благому делу, но к их полному изумлению выходит так, что принцесса становится счастливой обладательницей джек-пота из 40 крупных изумрудов, который был заявлен как главный приз лотереи. По окончании медового месяца счастливая парочка возвращается в Англию, а затем заботиться о том, чтобы инкрустировать выигранные ею изумруды в различные украшения, такие как колье, серьги, кулоны и т.п.

 

После смерти принцессы Августы, герцогини Кембриджской, украшения с инкрустированными в них изумрудами и все не инкрустированные изумруды наследует ее младшая дочь, принцесса Мэри-Аделаида, герцогиня Текская, которая распоряжается вставить несколько изумрудов в украшение для корсажа, которое она приобрела ранее у Гаррардов.

 

Герцогиня Текская умирает, не оставив завещания, поэтому ее украшения распределяются между ее четырьмя детьми. Случается так, что все инкрустированные изумруды вынимаются из украшений и отдаются одному из детей, ее второму сыну, Френсису. Одним из четырех детей принцессы Мэри-Аделаиды была Королева Мэри, королева-консорт Короля Георга V. Она тоже получает свою долю украшений матери.

 

Френсис, унаследовавший все изумруды, дарит их своей возлюбленной, которая внезапно умирает в возрасте 40 лет. После ее смерти, Королева Мэри посылает тайного агента в дом возлюбленной Френсиса с резким предупреждением, которым требует вернуть изумруды. Ее принуждение приносит свои плоды, и изумруды, первоначально принадлежавшие герцогине Кембриджской, тем самым переходят во владение Королевы Мэри, а вся коллекция изумрудов становится известной под именем Кембриджских изумрудов.

 

Супруг будущей королевы-консорт Мэри, Король Георг V, восходит на британский престол после смерти своего отца Короля Эдварда VII 6 мая 1910 года. Помимо престола, он также наследует бриллианты Куллинана, состоящие из шести крупных и 96 более мелких бриллиантов-спутников, которые первоначально представляли собой необработанный алмаз весом 3,106 карат (которому, кстати, до сих пор удается оставаться самым крупным из когда-либо обнаруженных алмазов).

 

Этот алмаз был передан Королю Эдварду VII, трансваальским правительством по случаю его 66 дня рождения, пришедшегося на 9 ноября 1907 года. Таким образом, помимо Кембриджских изумрудов, в распоряжение Королевы Мэри оказался широкий ассортимент бриллиантов различных размеров, огранок и форм, из которых она могла выбирать, подготавливая комплект украшений к своей коронации 22 июня 1911 года, и провозглашению ее Императрицей Индии на Дурбаре, проводимом 12 декабря 1911 года.

 

Королева Мэри в гарнитуре с Кембриджскими изумрудамиВ конце концов, они были переданы ремесленникам из Гаррард и Ко, придворным ювелирам, для воплощения их навыков и опыта, приобретенных ими за годы работы, в моделировании одного из самых искусных наборов ювелирных украшений, когда-либо созданных в истории британской монархии, который стал известен как Кембридж и Дели парюра Данбара. О ней мы еще непременно расскажем подробнее одном из следующих выпусков журнала.

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Серьги «Подсолнухи» из бисера
Серьги «Подсолнухи» из бисера
Для работы с этим мастер-классом вы должны быть знакомы ...
4748

Как сплести объемные нарциссы из бисера на нити
Как сплести объемные нарциссы из бисера на нити
Эти трехмерные цветки нарцисса из бисера на нити получаются ...
4798

Древнеегипетские символы для ручного ткачества или плетения на станке
Древнеегипетские символы для ручного ткачества или плетения на станке
Древнеегипетские символы для ручного ткачества или плетения ...
4895

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5108

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4155

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3778

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4053

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34414
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25950