Интересное по теме:

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
Прочитали- 3774

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
Прочитали- 4152

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
Прочитали- 5107

Поиск по сайту

Подписка на журнал


ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
06.02.2014 05:13

 

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ

Дизайнер – Льюис Феттерс, перевод – Дианы Силантьевой

 

Материалы:
• 1 пакетик чешского бисера, размер 11, основного цвета (ОЦ);
• 5 грамм японского бисера, размер 11, отделочного цвета (АЦ);
• 30 штук иголок дикобраза или стеклярус, размер 5;
• Нить для бисероплетения Нимо (Nymo), размер D;
• Игла для бисероплетения № 12;
• Застежка с петлей на каждом конце или 6 мм граненая бусина или пуговица;
• Воск или кондиционер для нити;
• G-S связующий цемент.

Пошаговая инструкция:
Выполняйте колье в три этапа: сначала сплетите цепочку, затем выполните кулон как продолжение цепочки, и, наконец, добавьте подвески. Как только вы достаточно освоите простую технику бисероплетения выполнения цветочка (маргаритки), вы легко и быстро выполните все колье. Благодаря небольшому отличию в размере между чешским и японским бисером, используйте чешский бисер для изготовления лепестков, а японский бисер – для центра маргариток. Или, если вы пожелаете выполнить лепестки в цвете бисера, который доступен только у японского производителя, используйте японский бисер на один размер больше для центра маргариток. Закрепляйте все концы нитей петельными узлами и капелькой клея. Пропустите хвостик нити через несколько бисерин, а затем, когда клей высохнет, подрежьте концы.

 

Цепочка:

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ

Не заправляйте концы нитей по окончании плетения цепочки; используйте их для крепления застежки.

  • 1) Вденьте нить для бисероплетения, обработанную воском или кондиционером для нити, длиной 1 ярд (0.9 м) в иглу. Наберите 4 ОЦ бисерины и сдвиньте их, не доходя до конца нити 6 дюймов (15 см). Пройдите через набранные бисерины еще раз в том же самом направлении и туго подтяните нить. Расположите бисерины так, чтобы одна пара бисерин оказалась под другой парой бисерин (фото a).
  • 2) На рабочую нить, выведенную из последней подтянутой бисерины, наберите 6 ОЦ бисерин. Спуститесь через верхнюю бисерину второй пары (фото b и рисунок 1, a). Туго подтяните нить, чтобы образовать круг из бисерин.
  • 3) Наберите одну АЦ бисерину и спуститесь через бисерину № 6 в круге (рисунок 1, a-b). Туго подтяните нить.
  • 4) Наберите 2 ОЦ бисерины и спуститесь через бисерины №№ 5 и 6 (фото c). Туго подтяните нить. Две новые бисерины должны расположиться над бисеринами №№ 5 и 6. Поднимитесь через эти две бисерины еще раз (b-c) в том же самом направлении и туго подтяните нить.
  • 5) Повторяйте шаги 2-4, пока не сплетете всего 65 маргариток. К двум верхним бисеринам крайней маргаритки в цепочке присоединяются еще две бисерины, чтобы крайняя пара бисерин оказалась над парой верхних бисерин маргаритки (c-d). Цепочка закончится так же, как и началась, парой из 2 бисерин.

 

Кулон:

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ

Каждая маргаритка в кулоне имеет две общие ОЦ бисерины с маргариткой, расположенной прямо над ней. В первом ряду кулона – 15 маргариток. В последующих рядах выполняется уменьшение на одну маргаритку с каждой стороны каждого ряда. Последний ряд состоит из одной маргаритки.

  • 1) Начните плетение кулона, отсчитав с одного конца цепочки 26 маргариток. Здесь и начнется первый ряд кулона. Вплетите новую нить, обработанную кондиционером или воском, через несколько маргариток, расположенных перед 26 маргариткой от конца цепочки.
  • 2) Работая слева направо, выведите иглу из бисерины № 7 (рисунок 2, a). Наберите 6 ОЦ бисерин и пройдите через бисерины №№ 8 и 7 маргаритки в цепочке в том же самом направлении (фото d). Туго подтяните нить (a-b).
  • 3) Снова пройдите через бисерины  №№ 1-5 (b-c). Наберите одну АЦ бисерину и спуститесь через бисерину № 2 (c-d).
  • 4) Наберите 2 ОЦ бисерины и спуститесь через бисерины №№ 1 и 2. Туго подтяните нить. Поднимитесь через бисерины №№ 10 и 9 (d-e) и выйдите на выполнение следующей маргаритки через бисерины №№ 8 и 7 (e-f).
  • 5) Наберите 4 ОЦ бисерины, поднимитесь через бисерину № 10 (f-g). Наберите одну АЦ бисерину. Туго подтяните нить и выведите ее через бисерину № 2 (g-h). Повторяйте шаги 4 и 5, пока у вас не получится всего 15 маргариток.
  • 6) Переверните работу на другую сторону и выведите нить из второй маргаритки с края в первом ряду кулона. Двигаясь слева направо, выведите нить из бисерины № 7 этой маргаритки и выполняйте шаги 2-5, пока у вас не получится всего 13 маргариток.
  • 7) Продолжайте выплетать последующие ряды, руководствуясь инструкциями шага 6. Закончите рядом из 3 маргариток.
  • 8 ) Для выполнения одинарной маргаритки внизу кулона, переверните работу и выведите нить из бисерины № 7 центральной маргаритки последнего ряда кулона (рисунок 3, a). Наберите 6 ОЦ бисерин и пройдите через бисерины №№ 8 и 7. Туго подтяните нить и пройдите через бисерины №№ 1–5 еще раз (a-b). Наберите одну АЦ бисерину и спуститесь через бисерину № 2 (b-c). Снова пройдите через ОЦ бисерины и закрепите нить, вплетая ее в ряд из 3 маргариток, завяжите узелки и обрежьте излишек нити (c-d).

 

Подвески:
Иголки дикобраза были вплетены в подвески зеленого колье. Вы можете заменить их стеклярусом 5 размера, как в фиолетовом колье.

  • 1) Обработайте кондиционером для нити или воском нить длиной 2 ярда (1.8 м). Закрепите ее в работе, вплетя в две или три маргаритки с левой стороны колье, выведя нить через бисерины №№ 6 и 5 первой маргаритки кулона. Наберите 3 ОЦ бисерины, 1 АЦ бисерину, 3 ОЦ бисерины, один стеклярус/иголку, 3 ОЦ бисерины, 1 АЦ бисерину, 3 ОЦ бисерины, один стеклярус/иголку, 3 ОЦ бисерины, 1 АЦ бисерину и 3 ОЦ бисерины.
  • 2) Поднимитесь через бисерины №№ 2 и 1 маргаритки (фото e). Спуститесь через бисерины 6 и 5 второй маргаритки в ряду. Затем спуститесь через бисерины №№ 6 и 5 первой маргаритки следующего ряда кулона.
  • 3) Повторяйте шаги 1 и 2, чтобы добавить подвески к крайней маргаритке каждого ряда. Когда вы дойдете до одинарной маргаритки внизу кулона, продолжаете работать по направлению вверх с правой стороны кулона. Выполнив последнюю маргаритку с правой стороны, заправьте рабочую нить, вплетая ее в несколько маргариток по ходу плетения.

 

Застежка:

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ

Металлическая застежка или самодельная застежка: заправьте кончик нити в иглу с одного конца цепочки. Пришейте одну половинку застежки к каждому концу колье (фото f). Для большей прочности несколько раз пройдите нитью через бисерины. Затем заправьте нить, вплетая ее в несколько маргариток по ходу плетения для того, чтобы закрепить ее. Самодельная застежка: застежка фиолетового колье выполнена из бисера и граненой бусины диаметром 6 мм (фото g).

  • 1) Используя хвостик нити, оставшийся с одного конца цепочки, наберите 3 ОЦ бисерины, одну граненую бусину диаметром 6 мм и одну АЦ бисерину. Пропустите АЦ бисерину и пройдите в обратном направлении через граненую бусину и 3 бисерины. Пройдите нитью через все бисерины еще раз для дополнительной прочности. Вплетите нить в несколько маргариток цепочки, выполните петельные узлы для закрепления нити.
  • 2) Работая другим концом нити, с другой стороны цепочки колье, наберите 14 ОЦ бисерин. Убедитесь, что у вас получается петля, через которую сможет пройти бусина. Отрегулируйте количество бисерин в петле, если это необходимо. Пройдите через бисерины еще раз в том же самом направлении. Вплетите кончик нити в цепочку колье через несколько маргариток для ее закрепления и заправьте, как прежде.

Колье готово!

 

 

Комментарии

Случайная статья

Жемчужный крестик
Жемчужный крестик
Возьмите всего лишь горстку жемчужных бусинок и леску, ...
3051

Бонсай «Мимоза» из бисера на проволоке
Бонсай «Мимоза» из бисера на проволоке
Следуя достаточно подробным описаниям и незамысловатым ...
4633

Яшма
Яшма
Яшма – талисман путешественников и ученых. ...
17684

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5107

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4152

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3774

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4052

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34412
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25943