Интересное по теме:

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
Прочитали- 3768

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
Прочитали- 4144

Яшма
Яшма
Яшма – талисман путешественников и ученых. ...
Прочитали- 17667

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Цепочка с ромбами

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
02.12.2012 04:28

 

Дизайнер – Шэла Кэрриган, перевод – Дианы Силантьевой


Не исключено, что вас заинтересовала цепочка, выполненная автором к двухцветной сумочке-амулету с геометрическим узором, опубликованной в предыдущем выпуске Творческого уголка. Как не удивительно, она основана на технике плетения в крестик, которая может выполняться одной или двумя иглами.

Цепочка с ромбами

Для выполнения такой цепочки вам потребуется бисер, автор использует японский бисер 11 размера.

 

Игла или иглы и нить. Такие, которые позволят вам многократно проходить через одни и те же бисерины. Если вы будете плести из японского бисера 11 размера, вам подойдет большинство типов нитей. Автор рекомендует выбрать максимально прочную нить, если вы планируете сплести цепочку для весомого кулона или подвески.


Текущий шаг на схемах обозначается розовым цветом, предыдущие шаги подсвечиваются серым цветом.


Плетение на одной игле -
Нанижите фиксирующую бисерину, а затем наберите 4 бисерины, пройдите снова через первую бисерину, затем через вторую и третью бисерину.
Цепочка с ромбами
Наберите следующие три бисерины, затем пройдите иглой через бисерину, из которой вы вывели иглу в предыдущем шаге, далее пройдите через следующие две бисерины.
Цепочка с ромбами
Наберите 11 бисерин, пройдите через бисерину, из которой вы вывели нить в предыдущем шаге, чтобы выполнить петлю из 12 бисерин.
Цепочка с ромбами
Теперь придадим получившемуся ромбу форму ромба с зубчиками. Для этого проходим иглой сквозь следующие 2 бисерины, пропускаем третью бисерину, проходим через следующие 2 бисерины, пропускаем третью, проходим через следующие 2 бисерины, пропускаем третью, проходим через следующие 2 бисерины, пропускаем третью, затем проходим через первые две пары по 2 бисерины, с которых был начат этот шаг, и, наконец, выводим нить из бисерины, которая при повторном проходе была пропущена.
Цепочка с ромбами
Аналогичным образом продолжаем плетение цепочки до получения желаемой длины. Для этого продолжаем циклично выполнять фрагменты, состоящие из двух крестиков на четырех бисеринах каждый и одну ромбическую фигуру на 12 бисеринах.


Плетение на двух иглах -
В зависимости от того, что именно вы собираетесь прикрепить к получившейся цепочке, вы можете воспользоваться либо одной длинной нитью, сложенной пополам, и иглами, соответственно, одетыми на каждый из концов нити, либо вы можете использовать две отдельные нити.

 

Если вы предпочитаете использовать одну длинную нить, то первая бисерина должна расположиться примерно посередине этой нити. Данную технику принято называть либо плетением в крестик на двух иглах либо перекрестным плетением, так как при данном способе плетения две нити пропускаются сквозь бисер навстречу друг другу.


Для удобства ход нити прорисован двумя цветами. Далее будем называть их левая и правая, хотя они при плетении меняются местами. Просто помните, что правая нить – это та же самая нить на протяжении всего плетения, то же касается и левой нити.


После набора начальной бисерины, наберите 2 бисерины на левую нить и одну – на правую, пройдите иглой, расположенной на правой нити, через последнюю бисерину, набранную на левую нить, в направлении, противоположном ходу левой нити.

 

Наберите 2 бисерины на правую нить, затем одну бисерину на левую нить, затем пропустите левую нить через последнюю бисерину, набранную на правую нить в направлении, противоположном ходу этой нити. Наберите 6 бисерин на левую нить, 5 бисерин – на правую, пропустите правую нить через последнюю бисерину, набранную на левую нить, в направлении, противоположном ходу левой нити.
Цепочка с ромбами

Левой иглой пройдите через первые 2 бисерины, пропустите третью, пройдите через первые 2 бисерины, пропустите третью, следующие 2 бисерины, пропустите третью, следующие две бисерины, пропустите третью, затем снова через только что пройденные вами 8 бисерин (то есть выполните, таким образом, еще один круг через них), а затем выведите иглу через последнюю бисерину, в итоге, выйдя из той же самой бисерины, с которой вы начали. При этом у вас также в противоположные стороны по отношению друг к другу будут выходить из этой бисерины нити с иглами.
Цепочка с ромбами
Продолжайте плетение в том же духе, пока ваша цепочка не достигнет желаемой длины.


Просто для прикола автор нарисовала фон и рамку, подходящие для рисунков, задействованных в данном мастер-классе.

Цепочка с ромбами   Цепочка с ромбами

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Браслет «Анютины глазки»
Браслет «Анютины глазки»
Чрезвычайно симпатичный браслет для плетения в технике ...
2427

Орнаменты от Бисерной Кошки
Орнаменты от Бисерной Кошки
Орнаменты браслетов от Бисерной Кошки.  ...
5177

Цветы из бисера на нити
Цветы из бисера на нити
Существует множество способов изготовления цветов из ...
3783

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5097

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4144

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3768

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4042

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34402
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25907