Интересное по теме:

Элегантное колье в технике плетения в «крестик»
Элегантное колье в технике плетения в «крестик»
Представляем вашему вниманию мастер-класс плетения колье, ...
Прочитали- 4002

ПЛЕТЕНИЕ НА СТАНКЕ ДЛЯ БИСЕРНОГО ТКАЧЕСТВА
ПЛЕТЕНИЕ НА СТАНКЕ ДЛЯ БИСЕРНОГО ТКАЧЕСТВА
У вас есть станок. Теперь можно начинать работу.   ...
Прочитали- 12714

Валентина Александровна Помещикова
Валентина Александровна Помещикова
Валентина Александровна Помещикова Рукодельница и Педагог ...
Прочитали- 11373

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Африканские Бусины из Бумаги

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
23.04.2011 21:10

В подборке разрозненных материалов и переводе Дианы Силантьевой

 

Африканские Бусины из БумагиДанная технология изготовления бус из бумажных отходов запатентована «МЗУРИБИДС» (Уганда). И запрещена  к использованию в целях массового производства. Это изобретение позволило многим угандийским семьям получить стабильный заработок и выбраться из нищеты.

 

Африканские Бусины из БумагиИтак, чтобы сделать оригинальные бумажные бусинки, вам понадобится, как минимум, старый журнал и немножко клея. Только задумайтесь: вы можете создавать произведения искусства практически «из ничего».

 

 

Что вам может потребоваться для работы (опционально):

  • * Зубочистки или любые другие аналогичные шпажки;
  • * Глазурь/лак;
  • * Акриловые краски;
  • * Вазелин;
  • * Губка/что-то, во что можно воткнуть зубочистку с бусиной для высыхания;
  • * Декоративная бумага, ненужные глянцевые журналы и т.п.;
  • * Проволока или обруч для колье (если вы делаете колье);
  • *Влажная тряпка;
  • * Клей для рукоделия.

 

Шаг 1: Первый шаг в изготовлении бумажных бусин - нарезка. Этот способ нарезки предполагает использование острого (канцелярского) ножа и длинной линейки. Или вы просто можете воспользоваться ножницами. Помните о том, что если вы прорисовываете линии для нарезки, они будут видны на ваших бусинах. Делайте пометки на бумаге в конце каждой линии, стараясь получить равнобедренные треугольники для конусообразных бусин. Если вы хотите сделать бусину длиной 2,5 см – в верхней части вашей бумаги отмерьте и пометьте 2,5 см от края. В нижней части бумаги – отмерьте и пометьте 1,25 см от края. Затем наметьте 2,5 см интервалы от этих меток, как в нижней, так и в верхней части листа. С помощью линейки соедините две отмеченные точки и отрежьте бумагу канцелярским ножом. Соответственно, дальнейшая нарезка будет проводиться зигзагом, согласно разметке.

 

Вариант: Нарежьте декоративную бумагу на треугольные полоски шириной не более 5 см и длиной не более 28 см. Каждая полоска превратится в бусину, поэтому нарежьте необходимое количество полосок. Аккуратно отщипните острый уголок каждого треугольника.

 

Подсказка: Если в качестве сырья вы используете старый глянцевый журнал, то чтобы все бусинки получились одинаковыми, делаем на журнальной странице разметку как показано на рисунке.

 

Но форма бусин может быть самой разнообразной!

Ниже приведены некоторые образцы нарезки бумаги для изготовления бусин разной формы.

 Африканские Бусины из Бумаги   Африканские Бусины из Бумаги

Шаг 2: Африканские Бусины из БумагиСкрутите бумажную заготовку на какой-нибудь шпажке. Например, это может быть вязальная спица, ручка, тонкая кисточка или что-либо подобное, что позволит Вам сформировать желаемую бусину с отверстием нужного диаметра. Чтобы бусина получилась симметричной, постарайтесь аккуратно скручивать бумагу по центру.

 


Африканские Бусины из БумагиШаг 3: Для заделки бусины, выдавите немного белого канцелярского клея на последние 2,5 см бумаги. Продолжайте скручивать бусину до конца, распределяя излишки клея по бусине. Будьте готовы испачкать руки в клее в результате этой процедуры.

 

 

Шаг 4: Бусина должна быть твердой. Аккуратно снимите ее со спицы.

Вариант: Полностью покройте бумажные заготовки клеем для рукоделия. Аккуратно разложите их на чистой поверхности. Затем очистите руки от клея с помощью мокрой тряпочки. Возьмите зубочистку и обмакните ее одним концом в вазелин. Это предотвратит прилипание клея к зубочистке. Начав с широкого конца треугольной заготовки, плотно оборачивайте полоску вокруг зубочистки. Закончив, воткните незадействованный кончик зубочистки в губку и оставьте так бусину на зубочистке до высыхания. Повторите то же самое с другими бусинами.

 

Шаг 5: Чтобы залакировать бусину – удерживайте ее пинцетом и наносите выбранное покрытие. Можно использовать лак для дерева, а также белый канцелярский клей, разбавленный водой (как для папье-маше) или жидкий воск. Покройте бусину лаком и оставьте ее до высыхания. Для большей эффективности делайте бусины партиями и покрывайте их одновременно.

 

Шаг 6: Для просушивания залакированных бусин можно использовать следующее приспособление. Пластиковый стаканчик, заполненный стирофомом (попросту пенопластом), утыканный деревянными шпажками. Путем проб и ошибок удалось выяснить, что лучше всего снимать бусины еще до того, как они полностью высохнут, чтобы избежать прилипания их к шпажкам. Покрытие может попасть внутрь бусины, и если дождаться полного высыхания бусин, то во время снятия они могут начать разматываться изнутри, что приводит к их повреждению. Шпажки с бусинами лучше всего втыкать в стаканчик со стирофомом по часовой стрелке в несколько рядов так, чтобы бусины не соприкасались друг с другом. Как только все шпажки будут размещены, первые залакированные бусины, как правило, уже можно снимать и раскладывать на пергаменте или листе кальки для полного высыхания. В целом бусины не должны оставаться на шпажках более 30 минут.

Изготовление бумажных бусин – это всегда забава и увлекательное времяпровождение. Из разной бумаги получатся разные бусины – попробуйте использовать с этой целью газеты, журналы, обои, оберточную бумагу, флаеры (листовки рекламно-пригласительного характера)… Существует множество вариантов изготовления массы прекрасных бусин!

После того, как все ваши бусины высохли, настал момент нанести последние штрихи. При желании, возьмите краски и кисточки. Раскрасьте бусины, делая каждую из них особенной и неповторимой. Затем покройте каждую бусину эмалью, чтобы она приобрела блеск и профессионально исполненный вид.

Что вы можете сделать из таких бусин? Украшения, шторки, сумки, всевозможные сувениры… Буквально все, на что хватит вашей фантазии.

 


 

Фотокопилка Идей

 

Африканские Бусины из Бумаги  Африканские Бусины из Бумаги  african_busy_kopilka_3 Африканские Бусины из БумагиАфриканские Бусины из Бумаги  Африканские Бусины из Бумаги  Африканские Бусины из Бумаги

 

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии 

 
#1 elena 30.04.2011 12:44
Очень оригинально смотрятся бусинки из бумаги Настоящее произведение искусства.
Сообщить модератору
 
 
#2 Тата 27.06.2011 10:33
знала про эту технику, но даже не подозревала о таком разнообразии видов бусин !!! спасибо за информацию!
Сообщить модератору
 

Комментарии

Случайная статья

Акрилово-бисерный браслет
Акрилово-бисерный браслет
Изготовление вашего собственного браслета подразумевает ...
4489

Гердан с орнаментом кельтского узла в технике мозаичного плетения
Гердан с орнаментом кельтского узла в технике мозаичного плетения
Для плетения такого гердана вам понадобится бисер 3 цветов, ...
15126

Браслет «Анютины глазки»
Браслет «Анютины глазки»
Чрезвычайно симпатичный браслет для плетения в технике ...
2430

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5104

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4150

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3772

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4048

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34410
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25935