Интересное по теме:

Восточный венец
Восточный венец
Эта диадема – прекрасный образец зоркого глаза принца ...
Прочитали- 5607

Датская изумрудная парюра с диадемой
Датская изумрудная парюра с диадемой
Сегодня мы познакомимся с одной из самых часто одеваемых ...
Прочитали- 7156

Диадемы Иранского королевского дома
Диадемы Иранского королевского дома
Слово «тиара» (иначе  диадема) имеет греческое происхождение ...
Прочитали- 4912

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Диадема Фатх-Али-шаха

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
10.12.2013 23:09

 

Это искусно выполненное украшение, по своей сути являющееся диадемой, использовалось Фатх-Али-шахом в качестве украшения головного убора, которое он часто одевал на высокий головной убор из черной шерсти. Это украшение головного убора довольно четко просматривается на нескольких художественных миниатюрах с изображением Фатх-Али-шаха, написанных в период его правления.

 

Надир-шах Афшар одевал эту великолепную диадему вокруг основания его высоких персидских головных уборов. Это не женская диадема, хотя с успехом могла бы быть таковой. Тем не менее, ее никогда не носил никто из представительниц королевской семьи.

 

Украшение головного убора Фатх-Али-шаха воистину может считаться шедевром ювелирного искусства за свою исключительную симметрию, и превосходит в этом отношении три другие диадемы, о которых мы рассказывали вам ранее, включая две современные диадемы, созданные Гарри Уинстоном.

 

Ее превосходно отточенный орнамент второй половины девятнадцатого века, с математически точной симметричностью, многое говорит о потрясающем уровне мастерства, которым обладали иранские мастера ювелирного дела того времени, которого невероятно трудно достигнуть теперь современным мастерам, несмотря на все имеющиеся в их распоряжении современные технологии.

 

Великолепные шедевры древнеиранского происхождения, к великому сожалению, были утрачены навсегда, из-за частых войн и той разрухи, через которую прошла эта страна на протяжении своего длительного существования. Однако, к счастью, это украшение головного убора, будучи сравнительно современного происхождения, избежало тех катастроф, которые выпали на долю его предшественников. Мировая общественность действительно должна быть признательна, поскольку такие шедевры ювелирного искусства удалось сохранить для потомков в Музее Национальной сокровищницы иранских драгоценностей.

 

Диадема Фатх-Али-шахаДрагоценные камни этого уникального орнамента инкрустированы в каркас из золота и серебра. Среди драгоценных камней в основном присутствуют шпинели и бриллианты, а также, возможно, несколько рубинов. Самая крупная шпинель в этой диадеме весит 50 карат, а самый крупный бриллиант – 10 карат.

 

Высота диадемы составляет 13,5 см. Диадема не имеет точного описания из-за своего уникального дизайна и превосходной симметричности. Читателю предлагается скрупулёзно изучить дизайн орнамента по фотографии, не впадая в зависимость от словесного описания. Начав от оси симметрии изучать одну половину орнамента, плавно пройдите взглядом по отдельным фрагментам этой половины, а потом переместитесь к другой половине, чтобы убедиться: нет ли каких-либо расхождений в соответствии с ранее изученной половиной.

 

Также обратите внимание на цвет, размер, огранку, количество и расположение камней, и вы будете поражены, обнаружив, что две половинки практически идеально идентичны во всех отношениях. Вы можете повторить этот эксперимент с другими тремя диадемами, описанными ранее, и самостоятельно разобраться, до какой степени они симметричны.

 

На этом мы заканчиваем серию сказов о диадемах Иранского королевского дома и надеемся, что она была вам интересна. А если вы познакомились с нашим журналом впервые, в наших прошлых выпусках журнала вы можете найти также не менее любопытную серию сказов о коронах Иранского королевского дома.

 


Похожие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви. Корона из серии сказов о коронах Иранского королевского дома
Корона Пехлеви является современной короной, разработанной ...
4870

Изумрудные драгоценности Великой княгини Марии Павловны
Изумрудные драгоценности Великой княгини Марии Павловны
Мария Павловна, урожденная великая княжна, позже великая ...
8945

Колье из бисерного африканского спирального жгута
Колье из бисерного африканского спирального жгута
Оригинальный жгут из бисера ...
4024

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5102

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4148

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3771

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4046

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34406
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25931