Интересное по теме:

Спиральный браслет
Спиральный браслет
...
Прочитали- 2558

Браслеты с орнаментом из бисера и английских булавок
Браслеты с орнаментом из бисера и английских булавок
Говорят, что есть люди, которые могут сшить шелковый кошелек ...
Прочитали- 4470

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Витой браслет с нечетным шагом

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
13.08.2012 12:35

Дизайн Шэлы Кэрриган в переводе Дианы Силантьевой


Витой браслет с нечетным шагомВитой браслет с нечетным шагомЭтот браслет родился в результате преобразования одной из техник вязания крючком воздушного кружева в технику бисероплетения. Петли пряжи накладываются поверх «ручки метлы» или очень большой вязальной спицы, затем эти петли соединяются с основным полотном с помощью переплетения петель, позволяющего создать структуру воздушного кружева.
В этом браслете петли выполняются из бисера 11 размера, соединяемые с мозаичным полотном, выполняемым нечетным шагом из бисера 8 размера.

Вам потребуется:
Японский бисер 8 размера, здесь используются оттенки: серебристо-серый цейлон и пушечная бронза;
Японский бисер 11 размера, здесь используются оттенки: матовый черный и хрустальный с внутренним серебрением;
Но для этого проекта, полагаясь на свою фантазию и настроение, вы легко можете выбрать и другие цвета бисера.
- игла для бисероплетения;
- нить – автор использует специализированную нить для бисероплетения K.O.
- любая подходящая застежка – автор использует пуговицу из собственной коллекции пуговиц.

В этом проекте плетение фактически выполняется «по кругу», с множеством разворотов, подобно вязанию, так как основа этого браслета выполняется в технике плоского мозаичного плетения с нечетным шагом. И, по мере набора и присоединения петель к очередному фрагменту мозаичного полотна, вы должны будете выводить иглу вправо для выполнения перевития. Поэтому полезно вспомнить о том, как выполняются развороты в технике мозаичного плетения с нечетным шагом.

Чтобы начать мозаичное полотно, наберите фиксирующую бисерину и закрепите ее как можно ближе к концу нити, при этом оставив хвостик, достаточно длинный для того, чтобы впоследствии заправить нить. Наберите 10 бисерин, пройдите иглой сквозь третью бисерину от конца, наберите одну бисерину, пропустите одну бисерину из набранных ранее и пройдите через следующую бисерину (тем самым выполнив мозаичный стежок), подобным образом продолжайте добавлять по бисерине через одну бисерину исходной цепочки до ее конца.
Витой браслет с нечетным шагом
Удалите фиксирующую бисерину и свяжите два конца нити, затем пройдите иглой через последнюю набранную бисерину, и затем добавляйте по одной бисерине между каждой парой «выступающих» бисерин. В конце получившегося ряда наберите одну бисерину, тем самым начав новый ряд, и аналогичным образом выполните ряд в обратном направлении.
Витой браслет с нечетным шагом
Таким образом, сверху у вас, по сути, остается одна незакрепленная бисерина, при этом рабочая нить выведена в противоположном направлении для выполнения следующего ряда. Соответственно, чтобы ее зафиксировать, вам необходимо выполнить разворот. Пройдите иглой через бисерину, расположенную непосредственно рядом со  «свободной» бисериной, затем по диагонали сквозь следующую бисерину и еще одну бисерину (см. рисунок), затем пройдите иглой в обратном направлении сквозь расположенную непосредственно рядом бисерину.
Витой браслет с нечетным шагом
Затем пройдите иглой сквозь следующие три бисерины, сообразно приведенному ниже рисунку. Несмотря на то, что описание может показаться вам чрезмерно запутанным, действуйте, опираясь на приведенные схемы, и вы убедитесь в том, что объяснить, как выполняется разворот в мозаичном плетении гораздо сложнее, чем выполнить его на практике!
Витой браслет с нечетным шагом
Теперь выполните следующий ряд, а затем снова ряд в обратном направлении; по достижении конца каждого ряда из 5 бисерин, вы выполняете очередной разворот. Всего выполните 4 ряда из 5 бисерин и 3 ряда из 4 бисерин. Выполните разворот на последнем ряду из 5 бисерин.
Теперь приступаем к выполнению петель, наберите 12 бисерин 11 размера, пройдите одну бисерину 8 размера, 12 бисерин 11 размера, и пройдите иглой через бисерину в ряду мозаичной основы, пройдите иглой через следующие две бисерины края мозаичной основы и добавьте еще одну петлю, продолжайте добавлять петли аналогичным образом. По одной петле в каждую "крайнюю" бисерину.
Витой браслет с нечетным шагом
И теперь самое главное! Перевитие. Выполните еще один разворот, после того как вы завершите набор последней петли, затем пройдите иглой через петлю к крайней верхней бисерине нового отрезка мозаичного полотна. Разворот поможет правильному расположению нити и позволит перевить петлю. Добавьте новую бисерину в основу, перевейте следующую петлю и пройдите иглой через бисерину 8 размера в этой петле, продолжайте аналогичным образом, затем выполните следующий ряд мозаичного полотна (согласно приведенной выше схеме).
Витой браслет с нечетным шагом

Ниже представлено схематичное изображение другой цветовой вариации данного браслета (трехцветный вариант).

Витой браслет с нечетным шагом

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Серьги «Подсолнухи» из бисера
Серьги «Подсолнухи» из бисера
Для работы с этим мастер-классом вы должны быть знакомы ...
4712

Жемчужины: Сокровища моря
Жемчужины: Сокровища моря
Жемчуг, камень людей, родившихся в июне, по праву является ...
4926

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5052

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4117

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3740

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4004

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34372
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25757