Интересное по теме:

Белоснежный браслет из бусин и кристаллов
Белоснежный браслет из бусин и кристаллов
Из бусинок и кристаллов, будь то кристаллы Сваровски, Preciosa ...
Прочитали- 4959

Солнечный браслет
Солнечный браслет
Симпатичный браслет, посильный даже новичку. Подробное ...
Прочитали- 6657

Браслет «Гусеница» от Аллегры
Браслет «Гусеница» от Аллегры
Добро пожаловать на мастер-класс по плетению эластичного ...
Прочитали- 3550

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Браслеты с орнаментом из бисера и английских булавок

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
05.09.2011 21:03

 

Как делать браслеты с рисунком на основе английских булавок

 

Руководство Джейн Эспер в переводе Дианы Силантьевой

 

Говорят, что есть люди, которые могут сшить шелковый кошелек из свиного уха, иными словами, конфетку из ничего. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы можете сделать яркий, модный браслет-манжету из горстки английских (безопасных) булавок и парочки пакетиков бусин (бисера).

 

Обыденность материалов, используемых при изготовлении этого браслета – это еще не все. Помимо этого, ошеломляющее множество схем может быть реализовано всего лишь с помощью варьирования цветов и последовательностей набора бусин.

Например, на каждую английскую булавку можно набрать семь бисерин. Когда булавки с бисеринами располагаются друг за другом, возникает картинка.

 

Поэтому фантазируйте. Набирайте разноцветные бисерины на каждую из булавок – все время разные. Или поиграйте с рисунком, повторяя набор определенных бисерин на соседних булавках, создавая повторяющийся орнамент вдоль всего браслета. Потратьте время на экспериментирование с расцветкой и рисунком – это поможет достичь вам лучшего результата.

 

Еще одним секретом при составлении орнамента такого браслета является то, что пустые булавки (без бисерин) чередуются с булавками с бисером. Это придает дизайну металлический блеск и позволяет создать более слаженный рисунок.

 

Английские булавки бывают большими и маленькими. Выполните тонкий браслет на маленьких булавках с бисером из молочного стекла, чтобы получить изысканную вещицу, и более широкий браслет на крупных булавках, для более яркого эффекта аксессуара. Помните только, что чем крупнее английская булавка, тем длиннее у нее острие и тем более сложный орнамент вы сможете реализовать.

 

Что вам потребуется (для примера):

  • 80 штук английских булавок среднего размера;
  • Крупный бисер желаемых цветов;
  • Эластичная резинка (нить), примерно 20 см длиной для каждой стороны браслета;
  • Ножницы;
  • Блюдце.

Что нужно делать:

1. Отсчитайте 40 штук английских булавок. Отложите их в сторону. На них мы не будем набирать бисер и включим в браслет в качестве «спейсеров» (разделителей).

 

2. Отсчитайте еще 40 штук английских булавок. На них мы будем набирать бисер.

 

3. Откройте пакетики с бисером и аккуратно отсыпьте немного бисера каждого цвета на блюдце.

 

4. Возьмите английскую булавку и откройте ее. Затем, нанижите несколько бисерин на открытое острие булавки. Самый простой способ набора бисерин на булавку заключается в том, чтобы захватывать бисерины, опуская острие булавки в блюдце под наклоном. Подушечкой пальца удерживайте первую бисерину на месте, с помощью указательного пальца наберите следующую бисерину и так далее. Если вы будете работать со средними булавками и крупным бисером, то сможете набрать на каждую булавку около семи бисерин. Как только вы набрали то количество бисерин, которое заполнило острие булавки и в то же время еще позволяет ей закрыться, закройте булавку. Перед тем как остановиться на каком-то определенном орнаменте, поэкспериментируйте, выравнивая в ряд несколько булавок с бисером, чтобы посмотреть, как они будут выглядеть в готовой работе. Продолжайте менять цвета и набирать бисерины, пока не останетесь довольны получающимся рисунком.

 

5. Наберите бисер на все сорок булавок. В зависимости от вашего рисунка, вы можете набирать на них бисер однообразно или половину так, а другую – иначе и т.п..

 

6. Когда бисер набран на все сорок булавок, отрежьте два кусочка тонкой эластичной резинки, каждый из которых будет примерно 20 см длиной. Прикрепите резервные булавки к одному концу каждой резинки в качестве фиксирующих элементов, которые предотвратят соскальзывание булавок с концов резинок.

 

7. При наборе булавок на эластичную резинку есть два ключевых момента. Первый заключается в том, что все булавки с бисером должны быть расположены на резинке одинаково. Второй момент в том, что пустые булавки должны располагаться на резинке противоположным образом по отношению к булавкам с бисером. Это необходимо для того,  чтобы верхний и нижний край браслета были одной и той же длины. Для этого будем считать, что конец с застежкой у английской булавки – это верх, а конец с «петлей» - низ.

 

8. Вы будете протягивать эластичную резинку через отверстие, которое образуется, когда булавка закрыта.

 

9. Набирайте булавки следующим образом: сначала, верхушку булавки с бисером, затем низ пустой булавки, затем верх булавки с бисером и так далее, пока длина браслета не достигнет 17,5 – 18 см без учета возможности растяжения резинки.

 

10. Отметьте точку 17,5 – 18 см. Отрежьте хвостик резинки, оставив зазор для шва. Сшейте кончики резинки друг с другом, скрыв швы внутри английских булавок



Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии

Случайная статья

Сумочка-амулет «Сон дельфина»
Сумочка-амулет «Сон дельфина»
Предлагаем вашему вниманию схему для плетения в технике ...
4333

Браслет с Шариками из Бисера
Браслет с Шариками из Бисера
Еще один браслет с шариками из бисера: Возможности варьирования ...
7954

Витой браслет с нечетным шагом
Витой браслет с нечетным шагом
Этот браслет родился в результате преобразования одной ...
2643

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5097

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4144

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3767

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4042

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34402
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25906