Интересное по теме:

Янтарь
Янтарь
Янтарь до настоящего времени хранит немало загадок – талисман ...
Прочитали- 6320

Яшма
Яшма
Яшма – талисман путешественников и ученых. ...
Прочитали- 17675

Лепидолит
Лепидолит
  Лепидолит – это камень согласия.   ...
Прочитали- 5600

Поиск по сайту

Подписка на журнал


ХРИЗОКОЛЛА

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
29.04.2012 13:01

 

 

Хризоколла – камень мира, кладезь мудрости и рассудительности.


ХРИЗОКОЛЛАВеликолепный голубовато-зеленый оттенок хризоколлы напоминает о море и его нежной, успокаивающей природе в штиль. Камень получил свое название от греческих слов chrysos и kolla, которые, соответственно, переводятся как «золото» и «клей», так как хризоколла имеет внешнее сходство с материалом, использовавшимся для спайки золота. Этот прекрасный минерал часто путают с бирюзой.

С этим минералом связаны многочисленные мифы и легенды. Недаром, в украшениях мужчин и женщин племени с планеты «Аватар» одноименного фильма в избытке прослеживается некий материал, по своему внешнему виду очень напоминающий хризоколлу. Ведь камень имеет репутацию возможности увеличения творческих способностей и благоприятен для женской энергетики.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХРИЗОКОЛЛЫ

Хризоколла как химический элемент является гидратированным медным силикатом, формула которого (Cu,Al)2H2Si2O5(OH)4*nH2O. Хотя хризоколла, по сути -  драгоценный камень, из него невозможно сделать драгоценности, так как в чистом виде он слишком хрупок. Камень не расслаивается, и его голубовато-зеленый цвет приукрашивается белыми прожилками. Предполагается, что хризоколла скорее производное минералов, нежели самостоятельный минерал. Хризоколла является «сводным братом» медной руды, так как образуется в зонах окисления богатых медью залежей. Блеск хризоколлы варьируется и может быть коричневатым, восковым или стеклянным, так что определить фактические характеристики этого минерала практически невозможно.

ВНЕШНИЕ СВОЙСТВА ХРИЗОКОЛЛЫ

ХРИЗОКОЛЛАХризоколла в своей массе наиболее часто встречается в привлекательных оттенках сине-зеленого цвета с коричневыми, ржавыми или черными включениями, но, если повезет, можно найти камень, который содержит еще и золотые искры. При обнаружении ярко-голубых кристаллов его нередко ошибочно принимают за бирюзу; и, как правило, чем хризоколла имеет более яркий синий или зеленый цвет, тем выше его цена.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХРИЗОКОЛЛЫ

Хризоколла имеет месторождения во всем мире в самых разных местах. Основные залежи этого минерала или производного от минералов встречаются в шахтах, где в избытке находится медь. Израиль, Конго, Чили, Филиппины, Австралия, США, Франция, Заир и территория бывшего СССР являются странами широкого распространения камня. Однако большая часть хризоколлы, представленной на рынке, добывается в Африке, и иногда выставляется на продажу как африканская хризоколла.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАМНЯ

Хризоколла – это очень красивый камень с множеством энергетически полезных для человека свойств.

Он известен, как исцеляющий камень среди коренных индейских племен, которыми он издревле использовался для укрепления сопротивляемости организма к заболеваниям, а также для успокоения при нервных расстройствах и депрессии.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ХРИЗОКОЛЛЫ

Хризоколла способствует умственному развитию, наделяя человека ясностью мысли и нейтральным, прохладным отношением к источнику негативного воздействия. Его можно использовать для снижения нервозности и раздражительности.


Хризоколлу можно прикладывать непосредственно к раздраженной, больной части тела. Прикладывание камня ко лбу в качестве "третьего глаза" приносит духовную пользу.

* Камень также помогает в борьбе с инфекциями (особенно в области горла);
* Используется целителями для выведения вредных веществ из печени, снижения артериального давления;
* Дает охлаждающий эффект во время лихорадки;
* Может помочь ускорить регенерацию кожи после ожогов;
* Снимает спазмы.

* Считается также, что камень способствует заживлению язв и исцелению артрита.


Использование в сочетании с медью увеличивает целительную силу хризоколлы.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХРИЗОКОЛЛЫ

ХРИЗОКОЛЛАХризоколла – камень, обладающий сильным символическим значением и внешним сходством с бирюзой. Согласно легенде, да и на самом деле, хризоколла стимулирует дух, отдавая себя божественным силам природы, приносит мир и покой, помогает жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром: женский камень, который наделяет своих обладательниц огромной внутренней силой.

ХРИЗОКОЛЛА КАК ТАЛИСМАН

Хризоколла считается хорошим талисманом для творчества, женской энергетики и общения. Она ассоциируется также со спокойствием, миром, интуицией, терпением и безусловной любовью.

 

ХРИЗОКОЛЛА В ЮВЕЛИРНОЙ ПРАКТИКЕ

ХРИЗОКОЛЛАЭтот очень хрупкий минерал невозможно использовать для изготовления украшений, пока он не превратится в халцедон.

Драгоценности с хризоколлой, такие как серьги, подвески, браслеты, присутствуют теперь во всех известных ювелирных магазинах мира. Золото и платина, обрамляющие в ювелирных украшениях этот знаменитый камень, словно бы созданы для того, чтобы подчеркнуть красоту любой леди.

 

Автор статьи – Диана Силантьева

 

 

Комментарии

Случайная статья

Украинский мастер бисероплетения Анастасия Закуткина
Украинский мастер бисероплетения Анастасия Закуткина
Приглашаем Вас познакомиться с еще одним уникально талантливым ...
6536

Аметист
Аметист
Аметист — это один из немногих минералов, среди признанных ...
4672

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5102

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4148

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3771

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4046

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34406
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25931