Интересное по теме:

Яшма
Яшма
Яшма – талисман путешественников и ученых. ...
Прочитали- 17632

Гиацинт
Гиацинт
Гиацинт – драгоценный самоцвет удивительной красоты.  ...
Прочитали- 4691

Аквамарин: Камень моря
Аквамарин: Камень моря
Аквамарин получил свое название от латинского словосочетания, ...
Прочитали- 12689

Поиск по сайту

Подписка на журнал


Лепидолит

Поделитесь с друзьями:


Автор: Диана Силантьева   
28.11.2011 21:09

 

 

Характеристики минерала:

Твердость: 2,5.

Плотность: 2,8 г/см 3.

Блеск: стеклянный, перламутровый.

Народные названия: Камень Мира, Мирный Камень.
Знаки Зодиака: Весы.
Чакры: лобная, сердечная.
Энергия: восприимчивая Инь.
Планеты: Юпитер, Нептун.
Элемент: Вода.
Силы: мир, удача, духовность, защита, антикошмар, психологизм, любовь.

Впервые описан и изучен: Лепидолит описан и назван в 1792 г. немцем Мартином Клапротой (Martin Heinrich Klaproth, 1743-1817), аптекарем, химиком-самоучкой, академиком Берлинской Академии Наук.

Название минерала лепидолит или литинистая слюда, напоминает о чешуйчатых скоплениях, в форме которых встречается лепидолит, где образует мелкозернистые чешуйчатые массы, за что и получил свое название, как результат слияния слов (греческого lepis - "чешуйка" и lithos - "камень").

 

Лепидолит

В природе встречаются четыре вида разновидностей слюды, наиболее распространенным из них является лепидолит, фторсодержащий алюмосиликат. Чаще всего лепидолит обнаруживается в виде чешуйчатых агрегатов и сферолитов, а также плотных масс. Интересно то, что тоненькие чешуйки лепидолита можно слегка согнуть. Спайность весьма совершенная. Листочки гибкие. При этом они возобновляют прежнюю форму. В отличие от других видов слюды лепидолит может превращаться в красивые изогнутые розетки. Реже образуются отдельные, хорошо ограненные необычные кристаллы лепидолита. Временами их можно встретить в гранитных пегматитах, своей формой напоминающие сферический конус.

 

ЛепидолитЦвет лепидолита может быть разнообразным, розовым, сиреневым или бледно-фиолетовым, хотя встречаются также бесцветные, белые, желтоватые, сероватые, коричневые образцы.

Лепидолит не всегда сразу можно отличить от желтого флогопита и белого мусковита. Иногда по соседству с лепидолитом встречаются другие литийсодержащие минералы: кварц, сподумен, амбигонит и турмалин. Наиболее заметные залежи лепидолита обнаружены на территории Африки (Зимбабве), Калифорнии Бразилии и России (Урал). Также его добывают в Чехии, Швеции, Мозамбике, Пакистане, на острове Эльба.

Другие названия и разновидности:

Лавендрин – данное название лепидолита как бы намекает на распространенный цвет минерала;
Лилалит – изначальное название минерала;
Лилиантит – старое название лепидолита.

Применение в ювелирных целях:

В ювелирной практике лепидолит  используется в изготовлении достаточно крупных ювелирно-поделочных, подарочных и сувенирных изделий: маленьких ваз, сoлoнoк, табакерок, шаров, пeпeльниц, подставок, пасхальные яйца, вещиц, используемых в качестве оберегов, талисманов и др.

Применение в магии и астрологии, как талисмана и амулета и его лечебные свойства:


ЛепидолитЛепидолит богат литием. Это красивый, но хрупкий минерал. Лепидолит весьма интересный камень с необычным чешуйчатым строением. Он встречается в форме яйца и сферы, легко разрушается. Так как он не драгоценный камень, купить в магазинах его трудно.


Это камень, снимающий ежедневное напряжение. Он не является драгоценным украшением и обычно носится как талисман, успокаивающий гнев или ненависть, подавляющий отрицательные эмоции. Просто подержите лепидолит в вашей наиболее восприимчивой руке несколько минут и подышите глубоко.


В соответствии со своими свойствами и ярко-фиолетовым цветом литинистая слюда иногда используется или носится для развития спиритических наклонностей.


Этот минерал также носят, чтобы привлечь удачу, хотя его защитные свойства не настолько сильны. Для спокойного сна, свободного от кошмаров, камень размещают около спинки кровати.


ЛепидолитНекоторые маги используют лепидолит с целью развития своих психологических способностей. Сделать это очень легко. Поместите большой кусок минерала на вашем алтаре между желтыми или синими свечами. Успокойтесь, устройтесь как можно удобнее перед алтарем и попытайтесь разрушить власть вашего сознания над вами. Кусочки розовых турмалинов, вкрапленные в лепидолит, способствуют укреплению любви или успокоению отрицательных эмоций. Ведь лепидолит - это камень согласия.

В то же время астрологи не советуют носить этот минерал людям, чья профессиональная деятельность связана с финансами и торговлей. Лепидолит не любит материальные блага и может спугнуть финансовую удачу.


ЛепидолитТак как лепидолит сравнительно недавно был открыт людьми, то он пока только-только начинает покорять своими возможностями магов и целителей: в далеком прошлом к лепидолиту в общем-то никто не обращался за помощью. Вероятно, именно поэтому лепидолит еще не успел обрасти романтичной легендой и занимательной историей, подобно другим камням, известным с древних времен: таким как, например, аметист, гиацинт и многим другим камням. Лепидолит, впрочем, не является редким, но, по сравнению с другими слюдами, распространен в природе не очень широко. Его уже начали использовать в украшениях, уже хотя бы поэтому он заслуживает особого внимания к себе.

 


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Комментарии 

 
#1 Галина 29.11.2011 10:00
Интересно, в первый раз услышала про такой минерал.
Сообщить модератору
 

Комментарии

Случайная статья

Топаз: Камень заходящего солнца
Топаз: Камень заходящего солнца
Загадка и шарм топаза берут свое начало тысячелетия назад. ...
7629

Акрилово-бисерный браслет
Акрилово-бисерный браслет
Изготовление вашего собственного браслета подразумевает ...
4476

Восточный венец
Восточный венец
Эта диадема – прекрасный образец зоркого глаза принца ...
5586

Очередной выпуск:

Брошь «Паук» из бисера
Брошь «Паук» из бисера
Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать почти что ...
5064

Как сплести крошечную розу
Как сплести крошечную розу
Дочери автора в последнее время исключительно нравятся ...
4124

Незабудка
Незабудка
Этот цветок навевает автору воспоминания о незабудках, ...
3748

ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
ЭЛЕГАНТНЫЕ МАРГАРИТКИ
Оригинальное колье на основе всем известной цепочки «цветочки».  ...
4016

Самые читаемые:

Камни, меняющие свой цвет
Камни, меняющие свой цвет
Некоторые камни, если на них смотреть при разном освещении, ...
34381
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Мастер-класс по оплетению яйца бисером
Когда до Пасхи остается не так уж и много времени, а вам ...
25815